× О компании Решения Проекты Новости Контакты
Импортозамещение Предприятиям ТЭК Автоматизация ЖКХ Дополнительные решения и сервисы

Первый в Чувашии ИТ-класс открылся в Цивильске

Первый в Чувашии ИТ-класс открылся в Цивильске

2 сентября в цивильской школе № 1 состоялось торжественное открытие первого в республике ИТ-класса. Он был создан при поддержке ассоциации «ИТ-кластер Чувашской Республики».
В ИТ-классе смогут учиться школьники в возрасте от 14 до 18 лет. По завершении обучения они получат свидетельства, а самые талантливые — предложение о трудоустройстве от ИТ-компаний республики.
Председатель правления Ассоциации «ИТ-кластер Чувашской Республики» и руководитель компании «ИСЕРВ» Владимир Лидерман рассказал о поддержке талантливых выпускников школ, поступающих на инженерные специальности.

«Поскольку наша общая задача состоит в том, чтобы талантливые способные школьники не уезжали после окончания школы из Чувашии, а получали высшее образование в республике и оставались здесь же работать, организации ИТ-кластера заключают так называемые карьерные контракты с выпускниками школ, которые поступают в вузы нашего региона на инженерные специальности», - отметил Владимир Лидерман. По условиям таких контрактов студентам ежемесячно выплачивается именная стипендия от будущих работодателей в размере до 15 тысяч рублей, они проходят стажировку в ИТ-компаниях, уже с третьего курса могут начать работать, а по окончании вуза им гарантируется полное трудоустройство. Если в прошлом учебном году организациями ИТ-кластера Чувашской Республики было заключено 6 таких контрактов, то в 2022 году их насчитывается уже 20.
Напомним, содействие в подготовке квалифицированных ИТ-кадров со школьной скамьи способствует решению задач федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации»



03 сентября 2022
13:02
Поделиться