× О компании Решения Проекты Новости Контакты
Импортозамещение Предприятиям ТЭК Автоматизация ЖКХ Дополнительные решения и сервисы

Цифровой блок в основе четвёртой промышленной революции

Цифровой блок в основе четвёртой промышленной революции

Компания ИСЕРВ посетила лекцию «Истоки и смысл Четвертой промышленной революции» с участием Юрия Юрьевича Чёрного, кандидата философских наук, руководителя Центра по изучению проблем информатики ИНИОН РАН. В своей лекции автор осмысливает хронологию четырех промышленных революций, последняя из которых формируется на наших глазах.

Впервые в своей истории человечество формулирует принципы новой (четвертой) промышленной революции, а не констатирует свершившийся факт, как это было с первыми тремя. Четвертая промышленная революция не имеет аналогов в истории. Кардинальные изменения повлияют на нашу жизнь, труд и общение.

Толчком к пересмотру традиционной модели глобализации стал мировой финансовый кризис 2008 года. Результатом стал процесс обратной реиндустриализации, в основу которого было положено повсеместное внедрение прорывных НБИК-технологий.
Переход к НБИК-технологиям, объединяющим в себе информационные, нано-, био-, когнитивные технологии приведет к скачку производительности труда и модернизации всех сторон жизни общества.

Основные тренды четвертой промышленной революции: физическая, билогическая и цифровая реальность. Причем, цифровой блок становится связующим звеном между физической и биологической реальностью.



20 августа 2021
10:28
Поделиться