× О компании Решения Проекты Новости Контакты
Импортозамещение Предприятиям ТЭК Автоматизация ЖКХ Дополнительные решения и сервисы

Цифровые сервисы доказывают свою эффективность

Цифровые сервисы доказывают свою эффективность

Ноябрь – традиционное время подводить предварительные итоги года. Одна из ключевых тенденций уходящего года – переход сферы обслуживания в он-лайн формат. Однако, еще до того, как эпидемиологическая обстановка начала задавать тренд, на территории нашей родины были регионы, где электронная форма оказания услуг обусловлена экономически.

Так, транспортная доступность – один из самых проблемных вопросов для Дальнего Востока – региона, занимающего более трети страны. Цифровизация – способ преодоления существующих инфраструктурных ограничений. В конце 2018 года состоялось внедрение Личного кабинета на территории обслуживания ПАО «ДЭК» (входит в Группу РусГидро) специалистами «ИСЕРВ».

Личный кабинет позволяет потребителям сверять начисления за потребленную электроэнергию, передавать показания приборов учета онлайн, получать квитанции в электронном виде и оплачивать их в любое удобное время. 

Еще весной, в период самоизоляции, количество клиентов, предпочитающих получать квитанцию в электронном виде в Дальневосточной энергетической компании увеличилось на 240%. Только за апрель 2020 года количество посещений Интернет-приемной возросло на 350%, как сообщает пресс-служба компании.

На начало октября количество подписок на электронные квитанции в Приамурье увеличилось на 84% с начала года. По официальным данным, платежные документы для расчетов за ЖКУ получают на e-mail более 34 тысяч амурчан.

Руководители проектов в «ИСЕРВ» отмечают, что подобный рост пользователей является скорее правилом, а не чудесным стечением обстоятельств. В регионах со сложной транспортной доступностью, с большой площадью, но низкой концентрацией населения возрастает популярность электронных способов расчетов за услуги, отмечается снижение дебиторской задолженности. Это ожидаемый экономический эффект от цифровизации региона , - ряд успешных проектов на территории страны доказывает его на практике.



30 ноября 2020
20:39
Поделиться