× О компании Решения Проекты Новости Контакты
Импортозамещение Предприятиям ТЭК Автоматизация ЖКХ Дополнительные решения и сервисы

ПАО «Россети Московский регион» автоматизирует процесс сбора данных приборов учета с помощью решения «Цифровой контролёр» от компании «ИСЕРВ».

ПАО «Россети Московский регион» автоматизирует процесс сбора данных приборов учета с помощью решения «Цифровой контролёр» от компании «ИСЕРВ».

ПАО «Россети Московский регион» в рамках реализации концепции ПАО «Россети» «Цифровая трансформация 2030» ведет работу по построению цифровой электросети на территории столичного региона. Для корректного формирования объема услуг по передаче электроэнергии внедряются элементы цифрового управления сбором и обработкой показаний приборов учета электроэнергии потребителей.

Директор департамента учета электроэнергии ПАО «Россети Московский регион» Андрей Зибров рассказал об автоматизации операционной деятельности в сфере оказания услуг по передаче электроэнергии с помощью АИС «КИС Баланс» на базе АИС «Omni-US» и текущих результатах реализации проекта «Цифровой контролер» в своем интервью журналу «Электроэнергия. Передача и распределение» (http://eepir.ru/all-anons/item/14604-rosseti1-20.html):

«Успешная реализация проекта позволила автоматизировать работы и снизить трудозатраты, связанные с передачей в АИС «КИС Баланс» информации, формируемой при проведении обходов потребителей электроэнергии, обеспечить достоверность данной информации и, следовательно, повысить качество формирования объема оказанных услуг по передаче электрической энергии.»

За 2020 год с использованием «Цифрового контролёра» было снято более 821 тысячи показаний приборов учёта; проведено 59,6 тысяч инструментальных проверок. По каждому снятому показанию получены подтверждающие фотоматериалы, зафиксированы геоданные точек учета.

Почему необходим «Цифровой контролер»?

Ряд функциональных блоков АИС «КИС Баланс» в настоящее время предполагает большие трудозатраты по вводу информации в систему и могут быть усовершенствованы за счет применения мобильных решений. Сегодня функционал по локализации и устранению очагов потерь предполагает ручной ввод в АИС «КИС Баланс» информации, полученной линейным персоналом по результатам проведения работ по снятию показаний приборов учета, проведению инструментальных проверок и иных мероприятий, направленных на устранение очагов потерь.

С учетом развития технологий и расширения функциональных возможностей мобильных сервисов АИС «КИС Баланс» нуждается в модернизации, чтобы соответствовать современным требованиям.

В связи с этим в компании внедряются мобильные решения в рамках проекта «Цифровой контролер», которые позволят:

  • обеспечить полуавтоматизированный съем показаний, сбор и проверку дополнительной информации о потребителях и средствах учета, в тех местах, где автоматизированный съем невозможен;
  • оптимизировать работы и минимизировать затраты, связанные со сбором показаний;
  • повысить достоверность показаний, используемых для формирования полезного отпуска, обеспечить фотофиксацию;
  • уменьшить трудозатраты на обработку и импорт в АИС «КИС Баланс» учетных данных средств учета;
  • эффективно планировать и контролировать работу линейного персонала;
  • вести учет движения (регистрации, выдачи, установки, отбраковки) номерных пломб и бланков строй отчетности, используемых в ходе бизнес-процессов по выявлению неучтенного потребления электрической энергии и работе со средствами учета.

Преимущества программы «Цифровой контролер»:

Приложение «Цифровой контролер» имеет целый ряд функциональных возможностей, которые повысят эффективность процесса сбора и обработки информации об объемах электропотребления. В приложении реализованы следующие функции:

  • получение заданий (маршрутов) на обход в разрезе обходчиков;
  • оперативный ввод в приложение результатов работ (снятые показания, результаты инструментальных проверок, выданные предписания, выявленные факты неучтенного потребления, исполненные заявки на ограничение / возобновление энергоснабжения);
  • верификация при вводе показаний, выявление подозрительных показаний, прикрепление к показанию фотографии прибора учета;
  • фотофиксация результатов работ;
  • фиксация gps-координат точек учета;
  • формирование визуального маршрута контрольного осмотра на основе данных картографии;
  • применение справочников номерных пломб и справочников бланков строгой отчетности, планирование выдачи и контроль движения.

Диспетчер и руководитель подразделения могут непосредственно со своих рабочих мест просматривать задания и следить за тем, как обходчики их выполняют.



18 марта 2021
15:24
Поделиться