× О компании Решения Проекты Новости Контакты
Импортозамещение Предприятиям ТЭК Автоматизация ЖКХ Дополнительные решения и сервисы

Лучшие практики информирования населения о реформе ЖКХ

Лучшие практики информирования населения о реформе ЖКХ

В Чебоксарах 15 - 16 июля состоялась Всероссийская конференция по обмену опытом «Лучшие практики проекта «Реформа ЖКХ в России». В рамках круглого стола «Управление многоквартирными домами»  прозвучал доклад о создании регионального сегмента ГИС ЖКХ на основе портала ЖКХ Чувашской республики  Генерального директора ООО «ИСЕРВ» Владимира Лидермана.

Мероприятие организовано в рамках совместного проекта Правительства Российской Федерации и Международного банка реконструкции и развития "Реформа ЖКХ в России". Специалисты сферы жилищно-коммунального хозяйства, журналисты, общественные деятели из городов России обсудили актуальные вопросы реформирования ЖКХ.

Основной целью конференции является обобщение опыта реформирования ЖКХ и распространение лучших практик, особое внимание было уделено вопросам информирования населения о реформе. Не случайно особое внимание и обсуждение вызвал доклад «Создание регионального сегмента ГИС ЖКХ на основе портала ЖКХ Чувашской республики» Владимира Лидермана. Чувашия и комплексные программные решения в сфере ЖКХ, разработанные ООО «ИСЕРВ», уже завоевали признание авторитетного Всероссийского конкурса проектов региональной информатизации «ПРОФ-IT» в 2014 году и продолжают усиливать свои позиции. Внимание докладчика было сфокусировано на том, как единый Портал ЖКХ ЧР и консолидация данных о начислениях поставщиков ресурсов и услуг созидают простую и прозрачную схему начислений и взаиморасчетов, открытую как для Администраций Муниципалитетов, так и для граждан  - рядовых плательщиков. Передовой опыт Республики – внедряемый в ряде районов Чебоксар Единый платежный документ (ЕПД) оптимизирует затраты бюджета и отдельных участников рынка на формирование и доставку документов на оплату, а более того решает вопрос нецелевого использования денежных средств, собранных в счет оплаты коммунальных услуг.

Особое внимание в ходе обсуждения было уделено Платежному сервису, разработанному для увеличения собираемости;  учета и расщепления платежей. В глазах администраций муниципалитетов и ОГВ очевидное преимущество этой подсистемы региональной ГИС ЖКХ  в том, что единая региональная база данных начислений и платежей позволит осуществлять контроль за работой УК и ТСЖ. Управляющие организации и поставщики услуг, в свою очередь, заинтересованы в расширении каналов оплаты услуг ЖКХ: касса, агенты, Личный кабинет в Интернет.

Таким образом, на июльской конференции ключевым направлением стали вопросы информирования широкой общественности как инструмент формирования института эффективного собственника. Эксперты ознакомили со своим опытом и наработками в этой области, лучшие из которых будут рекомендованы к распространению на всей территории России.

Отмечая важность события для Чебоксар, глава администрации города Алексей Ладыков заметил: «в Чебоксарах в рамках проекта "Реформа ЖКХ в России" сегодня идет реализация трех инвестиционных подпроектов. И мы активно работаем и сотрудничаем со всеми городами-участниками проекта, которые получили поддержку Правительства Российской Федерации и Международного банка реконструкции и развития. Для нас особенно приятно, что обмениваться опытом, делиться результатами мы будем снова на нашей территории. Несколько наших проектов уже отмечены как лучшие практики, во время конференции появится возможность подробнее ознакомиться с полученными результатами».

 

Напомним, Совместный проект Правительства Российской Федерации и Международного банка реконструкции и развития «Реформа ЖКХ в России» осуществляется с 2009 года в 14 отобранных по конкурсу российских городах (Братск, Волжский, Иваново, Набережные Челны, Нефтеюганск, Новокуйбышевск, Оренбург, Саранск, Тула, Чебоксары, Архангельск, Димитровград, Пятигорск, Череповец). Проект предусматривает обобщение опыта, в том числе в сфере информирования населения, и распространение лучших практик реализации мероприятий среди остальных городов России. В 10 городах реализуются инвестиционные подпроекты, направленные на модернизацию и реконструкцию объектов инфраструктуры ЖКХ.

 

В тексте новости используются материалы сайта «Реформа ЖКХ в России» www.jkhrus.ru

Пресс-служба Группы компаний «ISERV»



17 июля 2015
15:29
Поделиться