× О компании Решения Проекты Новости Контакты
Импортозамещение Предприятиям ТЭК Автоматизация ЖКХ Дополнительные решения и сервисы

Группа компаний «ИСЕРВ» поделилась опытом на Всероссийском форуме «ЖКХ – 2014: Технологии. Инвестиции. Новое качество»

Группа компаний «ИСЕРВ» поделилась опытом на Всероссийском форуме «ЖКХ – 2014: Технологии. Инвестиции. Новое качество»

19-21 марта 2014 года Нижний Новгород принял у себя участников Всероссийского форума и выставки «ЖКХ – 2014: Технологии. Инвестиции. Новое качество». Группа компаний «ИСЕРВ» в рамках мероприятия представила собственную разработку по автоматизации сферы ЖКХ – «ГИС ЖКХ-Регион». Поскольку на сегодняшний день первоочередной задачей для каждого субъекта РФ является создание системы регионального оператора капитального ремонта, основной интерес участников вызвал комплекс подсистем, обеспечивающих автоматизацию его деятельности – «Капитальный ремонт», «Биллинг», Портал ЖКХ.

На примере Республик Чувашия и Марий Эл, сформировавших программу капитального ремонта в «ГИС ЖКХ-Регион», специалисты «ИСЕРВ» раскрыли опыт по основным направлениям проделанной работы. В силу того, что республики к моменту внедрения системы имели разную степень информационной подготовленности и региональную специфику, реализация проектов в субъектах шла разными путями.

Чувашия к моменту начала проекта имела централизованный источник сбора и размещения электронных паспортов многоквартирных домов, что позволило сформировать программу капитального ремонта с указанием объектов общего имущества. Состав объектов в программе, определенный ФЗ-185, был расширен системой вентиляции, тогда как данные по общедомовым приборам учета в программу включены не были.

В Марий Эл не существовало централизованной базы данных, в связи с этим региональная программа республики была сформирована на уровне многоквартирных домов – методом укрупненных показателей.

Также большой интерес вызвал подход специалистов «ИСЕРВ» к реализации системы общественного контроля. Тема обратной связи с  жителями неоднократно поднималась в ходе форума. Так, Светлана Разворотнева, исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль», отметила, что в 2013 году была проделана большая работа по данному направлению, регионы, где создана сеть общественного контроля, показывают хорошие результаты.   

Успешной практикой создания системы общественного контроля можно считать и региональный Портал ЖКХ Чувашской Республики, который был продемонстрирован участникам мероприятия на выставочном стенде «ИСЕРВ». Созданный в 2011 году для доступа населения к информации о деятельности в сфере ЖКХ, на сегодняшний день Портал стал единым информационным ресурсом республики. Все участники взаимодействия отрасли получили удобный и эффективный инструмент для осуществления своей деятельности в соответствии с законодательством РФ.

В скором времени на Портале будет реализована еще одна важная функция – раскрытие информации о программе капитального ремонта: любой житель сможет проверить, как расходуются его средства, в какие сроки и в каком объеме будет произведен ремонт в его доме.

«Возможность обратной связи с населением является залогом не только эффективной деятельности регионального оператора, но и развития доверия жителей к пока еще непривычным изменениям в части капитального ремонта», – рассказали специалисты «ИСЕРВ» в интервью журналистам.

Финансирование региональных операторов капитального ремонта – еще одна важная тема, прозвучавшая в ходе форума. Представители Фонда содействия реформированию ЖКХ в очередной раз напомнили, что условием предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда является формирование региональной системы капитального ремонта.

Группа компаний «ИСЕРВ» готова предложить свою помощь всем регионам, определяющимся с организацией деятельности регионального оператора капитального ремонта. Накопленный специалистами опыт может позволить найти эффективные пути автоматизации деятельности региональных операторов за минимальные сроки с учетом региональной специфики.

Участниками форума «ЖКХ – 2014: Технологии. Инвестиции. Новое качество» неоднократно было отмечено, что качество и уровень жизни населения страны напрямую зависит от того, как работает сфера ЖКХ. Поэтому одной из главных целей специалистов «ИСЕРВ» является разработка и внедрение современных IT-решений для эффективного функционирования отрасли.



25 марта 2014
15:58
Поделиться