× О компании Решения Проекты Новости Контакты
Импортозамещение Предприятиям ТЭК Автоматизация ЖКХ Дополнительные решения и сервисы

Информация о ЖКХ станет открытой и прозрачной

НП «ЖКХ Развитие» совместно с ГК – «Фонд содействия реформированию ЖКХ» в рамках работы по подготовке стандартов информационного обмена и обработки данных в ЖКХ в разрезе субъектов Российской Федерации создали Комитет, который будет курировать данную работу.

В состав Комитета по стандартам информационного обмена и обработки данных в ЖКХ, который возглавил исполнительный директор НП «ЖКХ Развитие», руководитель Рабочей группы по развитию ЖКХ Экспертного совета при Правительстве РФ Андрей Чибис, вошли представители Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, ГК - «Фонд содействия реформированию ЖКХ», ОАО «Ростелеком», ОАО «Сбербанк России», ООО «Институт системного мониторинга», АНО «Институт развития регионов», ООО «Интернет-Сервис», Компании «БАРС Груп».

Согласно исследованиям, проведенным Высшей школой экономики, 77 % опрошенных граждан считают приоритетной сферой для раскрытия государством информации жилищно-коммунальное хозяйство. Но, не смотря на требования законодательства, на сегодняшний день не все организации, работающие в сфере ЖКХ, раскрывают данные.

К тому же требования к формату раскрытия данных довольно расплывчаты, в связи с чем действует принцип «чем больше, тем лучше», что затрудняет доступ к действительно полезным и необходимым данным. Кроме того, формат раскрытия информации не предусматривает удобных унифицированных форм, что также осложняет возможности информационного взаимодействия. Для решения этой проблемы в рамках работы Комитета экспертами будут подготовлены стандарты информационного обмена и стандарты обмена сведениями для раскрытия информации в сфере ЖКХ.

Важным направлением в работе Комитета станет утверждение требований к информационным системам региональных операторов капитального ремонта. Также в рамках работы Комитета будут разработаны требования к информационным системам биллинговых и расчетных центров и будет разработан электронный платежный документ по оплате ЖКУ, что существенно облегчит процесс оплаты жилищно-коммунальных услуг.

По мнению Андрея Чибиса, разработка единых стандартов информационного обмена и обработки данных в ЖКХ позволит повысить прозрачность и открытость жилищно-коммунального хозяйства, создаст возможность ее контроля и мониторинга гражданами, а также дополнительные возможности для информационного взаимодействия между участниками процесса.



04 июля 2013
00:00
Поделиться