× О компании Решения Проекты Новости Контакты
Импортозамещение Предприятиям ТЭК Автоматизация ЖКХ Дополнительные решения и сервисы

Единый Портал ЖКХ региона представлен в Омске

Единый Портал ЖКХ региона представлен в Омске

С 6 по 8 июня 2012 года в г. Омске состоялся международный информационный конгресс «Электронное Правительство - новые возможности управления государством» (МИК-2012), организаторами которого выступили Правительство Омской области и Министерство промышленной политики, транспорта и связи Омской области при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

В конгрессе приняли участие представители органов государственной власти и органов местного самоуправления регионов России, российских и зарубежных компаний, специалисты в сфере информационных технологий.

В рамках Конгресса состоялся Круглый  стол "Внедрение информационных технологий в управление жилищно-коммунальной сферы", участниками которого стали более 70 представителей органов власти и предприятий - специализирующихся в сфере информационных технологий, в том числе представители ООО «ИСЕРВ», ООО «Ростелеком», ЗАО «ЭнергоКоминтех» и ООО «Майкрософт».

В ходе работы были обсуждены вопросы государственной  политики в сфере информатизации ЖКХ, законодательного обеспечения информатизации в сфере жилищно-коммунального хозяйства, особенности взаимодействия Электронного правительства и населения России.

Была отмечена важная роль выполнения требований Постановления Правительства РФ № 731 от 23.09.2010 года "Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами" для повышения прозрачности деятельности управляющих организаций.

Одним из вариантов реализации данного Постановления является опубликование информации на официальных сайтах управляющих организаций (УО) в информационно-телекоммуникационной сети Интернет. Но,  из-за  наличия большого числа разрозненных сайтов отдельных УО,  поиск необходимой информации жителями региона осложняется. Для решения данной проблемы компанией  ООО «ИСЕРВ» было предложено хорошо отработанное решение – «Единый портал ЖКХ региона», на котором раскрывается информация всех действующих в регионе УО (управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК и др.)

Преимуществам организации Единого портала ЖКХ на уровне региона/муниципалитета, а также его функциональным возможностям было посвящено выступление ведущего специалиста компании ООО «ИСЕРВ» Георгия Архипова. Это решение принято за основу для создания государственной информационной системы «Интернет-портал жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики» (http://jkh.cap.ru). Работа этого Портала уже положительно оценена жителями, УО, коммунальными предприятиями и  органами власти Чувашской Республики.

С помощью портала ЖКХ можно:

·         узнать о тарифах, сборе и расходовании средств на обслуживание;

·         получить отчеты: бухгалтерские и об использовании общего имущества,

·         ознакомится с законодательством и новостями в области ЖКХ

·         получить множество ответов на интересующие граждан вопросы.

Жители Республики уже активно пользуются Порталом ЖКХ: размешают показания квартирных приборов учета, оставляют предложения по улучшению работы УО, распечатывают документы на оплату, подают заявки на платные услуги и многое другое.

Портал легко интегрируется с различными финансовыми и платежными системами, и уже зарекомендовал себя эффективным инструментом управления для органов муниципальной и региональной власти, Госжилинспекции и других организаций.  Жители, в свою очередь,  получают полный доступ к информации об обслуживании их жилья, могут оценить работу своей управляющей организации в сравнении с другими организациями муниципалитета/региона, и даже имеют возможность оказывать влияние на деятельность компании. 

Участники Круглого стола заинтересовано обсудили вопросы тиражирования решения – «Единый портал ЖКХ региона» в других регионах РФ и интеграции информации в общероссийские базы данных. Идея подобного Портала заинтересовала не только местные органы власти, но и присутствовавших на обсуждении представителей Комитета по энергетике Государственной Думы РФ.

ООО «ИСЕРВ» предлагает использование программного продукта «Единый портал ЖКХ» для всех регионов и муниципальных образований в качестве универсального решения, позволяющего оптимизировать взаимодействие органов власти, управляющих организаций и населения, а так же простое размещение региональных сведений в общероссийские базы данных.



21 июня 2012
00:00
Поделиться