× О компании Решения Проекты Новости Контакты
Импортозамещение Предприятиям ТЭК Автоматизация ЖКХ Дополнительные решения и сервисы

Олег Макаров встретился с IT-специалистами Чувашии

8 июля Председатель Правительства Чувашии за «круглым столом» встретился с IT-специалистами Чувашии.

Тема - «Стратегия развития информатизации и информационного кластера в Чувашской Республике».

Состав - Председатель Государственного комитета Чувашской Республики по связи и информатизации А.Сидоренко, декан факультета информатики и вычислительной техники Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова Багдат Калмыков, начальник управления информатизации Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова И.Пивоваров, Директор Чебоксарского филиала ООО «ОТР 2000» Дмитрий Васильев, директор филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Главный научно-исследовательский вычислительный центр Федеральной налоговой службы» в Чувашской Республике (Филиал ФГУП ГНИВЦ ФНС России в ЧР) С.Сергеев, генеральный директор ООО «Кейсистемс» Р.Петров, и.о. директора филиала в Чувашской Республике ОАО междугородной и международной электрической связи «Ростелеком» А.Медюков, руководитель центра интернет-проектов ООО «Интернет-Сервис» Ю.Лидерман, технический директор ООО «ИТ-Консалтинг» (группа компаний «Интернет-Сервис») С.Белов, технический директор ООО «Центр Информационной Безопасности» (группа компаний «Интернет-Сервис») А.Степанов, директор Чебоксарского филиала ООО «Диасофт» В.Медведев, студенты Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.

Республика на сегодня почти на 100 процентов покрыта сетью, есть некоторые недостатки в районах, которые ОАО «Ростелеком» обещает покрыть в ближайшее время, сообщил Олег Макаров собравшимся. В Чувашии есть сильные компании в IT-области, создано «электронное правительство», которое отстает, и проблемные разрозненные ресурсы в госинфраструктуре. «Сейчас мы работаем над созданием госуслуг в электронном виде, проектом «Социальная карта», медицинским порталом – считаю, что у нас есть возможность быть лидером и законодателем в этой области. Нужно интегрировать ведомства, чтобы информация была в единой базе данных, а не разрозненная», - подчеркнул руководитель Кабинета Министров Чувашии. Олег Макаров оповестил, что сейчас в Правительстве Чувашии работают над созданием единого call-центра, на базе которого будут сосредоточены объединенный номер «112», объединенные порталы ЖКХ и Минздравсоцразвития с электронной регистратурой, которую тоже необходимо совершенствовать.  Сейчас в республике развернут блок на базе ГУП «Чувашавтотранс», который в Правительстве планируют развивать дальше, в частности, подключить к системе весь государственный муниципальный транспорт. Таким образом, появится возможность видеть, где находится в данный момент машина и как она загружена. Эта система поможет родителям отслеживать, на каком автобусе едет их ребенок и во сколько он будет дома.

«На днях мы получили ответ от  Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергея Шойгу, в котором он выражает согласие к подключению всех служб, отвечающих за безопасность граждан, к тетрасвязи. Это позволит обмениваться пакетами данных и оперативно передавать сводку», - продолжил Олег Макаров. 

IT-специалисты отметили, что порталы и их наполнение сейчас зависят не от того, насколько хорошо поработали над ними, а насколько хорошо внутри данного ведомства организована автоматизация. К примеру, здравоохранение. Если в конкретном учреждении будет полная автоматизация, начиная от врача, то и статистика ежедневная будет достоверной.

Другие высказали идею создания отраслевого сайта – технопарка, касающегося IT-технологий. Организации могли бы на сайте выставлять свои заказы. Тогда расширились бы возможности республиканских компаний: они могли бы работать не только на уровне Чувашии, но и России.

В конце обсуждения Председатель Правительства Чувашии отметил, что нужно работать сообща: «Конкуренция хороша в меру. Если вы объедините усилия, будет только на пользу каждому из вас и республика в этом случае выиграет». Собравшиеся договорились проводить подобные встречи регулярно.



09 июля 2011
00:00
Поделиться