× О компании Решения Проекты Новости Контакты
Импортозамещение Предприятиям ТЭК Автоматизация ЖКХ Дополнительные решения и сервисы

Meetup «Ретроспектива Scrum». Часть первая, глубокомысленная.

Meetup «Ретроспектива Scrum». Часть первая, глубокомысленная.

Практика Scrum в “ИСЕРВ” применяется два года, и настало время подвести промежуточные итоги, обратившись к ретроспективе. Для этого 29 марта в Кванториуме дворца Детского юношеского творчества состоялся meetup «Ретроспектива SCRUM», который в первую очередь направлен на обмен достижениями, знаниями, идеями и экспериментами с использованием этой методологии. На внутренней конференции собрались все от разработчиков до генерального директора.

На мероприятии обсуждали цели применения Scrum в компании и текущее положение дел. Все отметили, что на данном этапе Scrum не работает как надо, и цель - помочь сделать так, чтобы эта практика прижилась в компании и командах окончательно. Нужны опытные scrum-мастера, ведь другой альтернативы для организации нет.

Из плюсов scrum-мастера команд отмечали взаимодействия в самих командах, пользу scrum-митингов, полезность ретроспектив и возможность контролировать продуктивность команды. В качестве отрицательного опыта отмечали скатывание в планерки, бюрократию, игнорирование scrum-мастеров в постановлении задач команде порой без четких критериев и приоритетов. Как признаются команды, внедрение SCRUM идет не особо гладко, где-то даже негативно, но на данном этапе нужна настойчивость.

Вопросов было настолько много, что уложиться во временные рамки не удалось и на мозговой штурм времени не осталось. Тем не менее хватило времени, чтобы обсудить подходы команд, лучшие практики и препятствия по итогам ввода SCRUM в компании.

Но на этом разбор полетов еще не закончен! Вторая часть ретроспективы впереди, на которой главной целью станет поиск решения всех вопросов первой части. Ведь все проблемы должны решаться единой командой! В команде – значит SCRUM!

 



04 апреля 2019
08:54
Поделиться