× О компании Решения Проекты Новости Контакты
Импортозамещение Предприятиям ТЭК Автоматизация ЖКХ Дополнительные решения и сервисы

Состоялся V межрегиональный форум IT-Link

Состоялся V межрегиональный форум IT-Link

11 декабря 2018 года состоялся пятый межрегиональный форум IT-Link в ледовом дворце «Чебоксары-Арена». Главной темой площадки стала одна из актуальнейших проблем нашего времени: информационное развитие экономики региона. Своей главной целью организатор форума ставил максимальную полезность от посещения мероприятия. Спикеры фокусировали внимание участников не только на получении знаний и информации о новых продуктах, но и на их имплементации в реальную среду после завершения форума.

Форум IT-Link — это важное событие для ИТ-сообщества Чувашской Республики, способствующее объединению мнений и усилий государства, ИТ и бизнеса в создании благоприятной среды для развития информационных технологий. На своей площадке форум объединил представителей деловой среды региона, органов государственной власти, системы образования и молодежь, интересующуюся сферой IT. В общей сложности на параллельных потоках выступили около 30 спикеров.

Пленарная часть форума была посвящена облачным технологиям, их возможностям и готовым решениям. Дальнейшая работа продолжилась в формате следующих площадок: техническая площадка «ИТ для безопасности организации», деловая площадка «Работа с людьми», секция «Управление проектами» была посвящена опыту известных региональных ИТ-компаний, секция «Автоматизация и персонал» и 4 круглых стола.

В рамках площадки «Автоматизация и персонал» состоялось выступление председателя ассоциации «ИТ-Кластер Чувашской Республики» Лидермана Владимира Викторовича на тему «Цифровизация отрасли на примере ЖКХ». ЖКХ относится к тем важнейшим сферам, с которых должна начаться цифровая трансформация экономики республики, ведь переход к автоматизации ЖКХ открывает новые возможности на основе формирования единого информационного пространства.

Константин Мордасов, в свою очередь, на секции «Управление проектами» рассказывал об опыте импортозамещения в энергетике. В частности, об актуальности этой проблемы, о стратегии, об архитектуре системы, о проблемах, об опыте компании и т.д. Поднималась так же тема системы управления базами данных, таких как PostgreSQL и системы автоматизации Odant, и ставились ближайшие краткосрочные цели реализации рабочего прототипа собственного фрейморка iFlow для быстрой разработки веб-приложений.

В рамках форума состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса среди журналистов и блогеров «Чувашия онлайн» – творческого состязания, посвящённого развитию сферы ИТ.



12 декабря 2018
16:01
Поделиться